• ГИА-9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 в 2024 году включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Общее количество экзаменов в IX классах не должно превышать четырех экзаменов.

Для участников ГИА с ОВЗ, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Формы проведения:

ОГЭ – это форма проведения ГИА-9 для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА-9. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ). Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) разработаны задания для проведения ОГЭ и размещены в открытом банке заданий ОГЭ. На сайте ФИПИ также опубликованы демонстрационные варианты экзаменационных работ в форме ОГЭ.

ГВЭ – форма ГИА-9 в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования. На сайте ФИПИ опубликованы методические материалы для подготовки и проведения ГВЭ-9 по всем учебным предметам для устной и письменной формы. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут выбрать по желанию для любого экзамена форму ОГЭ.

ГИА-9 проводится государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Для проведения ГИА-9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Для тех, кто повторно допущен в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам в особых случаях, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА-9.

ГИА-9 для обучающихся образовательных организаций при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, освобождаемых от отбывания наказания не ранее чем за три месяца до начала ГИА-9, проводится досрочно в сроки, определяемые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, по согласованию с учредителями таких исправительных учреждений, но не ранее 20 февраля текущего года.

Для участия в ГИА-9 выпускникам 9-х классов необходимо зарегистрироваться до 1 марта текущего года. Для этого в своей образовательной организации участники ГИА-9 лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, заполняют заявление установленной формы, в котором указывают выбранные экзамены. Также в заявлении указывается форма сдачи экзаменов (ОГЭ или ГВЭ).

Региональные нормативные документы

Найдено: 25